夫妻共同财产一方变卖会判刑吗?

法律知识 2024-02-27 17次阅读

  变卖夫妻共同财产并不会被判刑。一方因为私自变卖夫妻共同财产行为给配偶造成损失的,应该予以赔偿。一方没有经过对方同意就私自卖夫妻共同财产的,对方有权请求宣告该处分行为无效。

  法律依据

  《民法典》第一千零九十二条

  夫妻一方隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产,或者伪造夫妻共同债务企图侵占另一方财产的,在离婚分割夫妻共同财产时,对该方能够少分或者不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,能够向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。

  夫妻共同财产一方变卖犯法吗?

  夫妻共同财产一方私自变卖是不合法的。如果买受人没有以合理的价格取得,不知情的一方可以要求买受人返还财产。如果夫妻共同财产已经被第三人善意取得,那么不知情的一方可以要求私自变卖的一方进行赔偿。

  法律依据

  《民法典》第三百一十一条

  无处分权人将不动产或者动产转让给受让人的,所有权人有权追回;除法律另有规定外,符合下列情形的,受让人取得该不动产或者动产的所有权:

  (一)受让人受让该不动产或者动产时是善意;

  (二)以合理的价格转让;

  (三)转让的不动产或者动产依照法律规定应当登记的已经登记,不需要登记的已经交付给受让人。

  受让人依据前款规定取得不动产或者动产的所有权的,原所有权人有权向无处分权人请求损害赔偿。当事人善意取得其他物权的,参照适用前两款规定。