年终奖是否必须写入劳动合同?

法律知识 2024-04-14 29次阅读

年终奖是否必须写入劳动合同?

根据《劳动法》和《劳动合同法》,劳动合同应当明确约定劳动报酬,但这通常指的是基本工资、岗位工资等固定薪酬,并未明确规定必须包含年终奖如果企业在招聘过程中或者合同中承诺给予员工年终奖,那么这将被视为劳动报酬的一部分,企业有义务按照承诺支付。

法律依据:

1. 《中华人民共和国劳动法》第十七条:“劳动合同应当具备以下条款...(五)劳动报酬;...”

2. 《中华人民共和国劳动合同法》第十七条:“劳动合同应当具备以下条款...(二)劳动报酬;...”

3. 同时,根据《劳动合同法》第三十条:“用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。”

劳动合同中是否应明确年终奖?

年终奖并非法定的劳动报酬,因此在劳动合同中是否需要明确约定年终奖并不是强制性的。根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,劳动合同应当明确劳动者的工资标准、支付时间、工作内容、工作时间和休息休假等基本条款对于奖金、津贴、补贴等额外收入,除非劳动者和用人单位有明确的书面约定,否则不属于劳动合同的必备内容。

但是,如果企业有发放年终奖的传统或者已经形成了惯例,那么即使劳动合同中没有明确规定,员工也有权主张这一权益。因为根据《合同法》中的“习惯”原则,长期存在的、稳定的、公众普遍知晓并接受的习惯可以视为合同的一部分。此外,如果年终奖的发放与员工的工作表现、公司效益等直接相关,那么为了防止纠纷,建议在劳动合同中明确这些发放条件和计算方式。

法律依据:

1. 《中华人民共和国劳动合同法》第十七条:劳动合同应当具备以下条款:(一)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(二)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(三)劳动合同期限;(四)工作内容和工作地点;(五)工作时间和休息休假;(六)劳动报酬;(七)社会保险;(八)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(九)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

2. 《中华人民共和国合同法》第六十一条:合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。

解除劳动合同后,还能否获得年终奖?

年终奖的发放并非法定的劳动者权益,其是否发放、发放标准以及是否应在离职后支付,主要取决于劳动合同或公司内部的规定。如果劳动合同或者公司规章制度中明确规定了年终奖的发放条件,且员工在奖金发放年度内已经完成了相应的工作,那么即使在合同解除后,员工仍有权主张其应得的年终奖。反之,如果没有明确规定,或者规定了只有在职员工才能享受年终奖,那么离职员工可能无法获取。

法律依据:

1. 《中华人民共和国劳动法》第47条规定:“用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。”这意味着年终奖的发放是企业自主决定的事项,没有强制性规定。

2. 《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:“劳动者以用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件为由解除劳动合同,应当支付经济补偿。”这表明,如果劳动合同中约定了年终奖,而用人单位未按约定支付,劳动者有权要求支付。具体能否获得离职后的年终奖,需要结合个案的具体情况,如劳动合同条款、公司政策、工作完成情况等进行判断。如果有争议,可以通过劳动仲裁或法院诉讼解决。

年终奖并非劳动合同的必备条款,但企业一旦承诺发放,就必须履行,否则员工有权通过法律途径维护自己的权益。建议企业和员工在签订合同时,对包括年终奖在内的所有福利待遇进行明确,以避免后期产生纠纷。

『温馨提示』想要了解更多法律知识吗?关注网,3万+注册律师每天为您提供实用的法律干货。遇到棘手的法律问题?点击一对一快速咨询律师,他们将从专业角度为您提供最合适的解决方案。